Влияние магнита на счетчик электроэнергии и его компоненты.

Несовершенство приборов учета электроэнергии, допускают возможность влиять на их показания, что приводит к значительным потерям, при учете электроэнергии в энергоснабжающих организациях.

Вследствие доступности применения очень мощных постоянных магнитов, несанкционированное искажение показаний электросчетчиков, принимает эпидемиологический характер.

Для регистрации факта воздействия внешним магнитным полем, энергетики оборудуют приборы учета «Антимагнитными пломбами».

Но, для эффективной борьбы, необходимо знать уязвимые детали электросчетчиков.

Самым доступным для воздействием магнитным полем является счетный механизм.

Речь идет о электромеханическом счетном механизме, применяемым многими производителями счетчиков.

Под воздействие внешнего магнитного поля происходит блокировка привода счетного механизма. Вследствие чего, показания счетчика остаются неизменными в период воздействия.

Отчасти, проблема решена в счетчиках с использованием жидкокристаллических дисплеев. В таких счетчиках нет механических деталей.

Но не стоит упускать из вида и тот факт, что в состав приборов учета электроэнергии входят и другие компоненты, на штатную работу которых может влиять сильное магнитное поле.

Мало кто обращает внимание на датчики тока, работающие в паре со счетчиком.

К одному из типов токовых датчиков, относятся трансформаторы тока.

Трансформаторы тока традиционно используются совместно с однофазными и многофазными счетчиками.

Вследствие воздействия сильного магнитного поля, сердечник токового трансформатора искусственно вводят в насыщение. При этом, выходные сигналы трансформатора становятся ниже уровня потребляемого из сети тока.

Такое искажение показаний, особенно ощутимы при высоких значениях потребления электроэнергии.

Примеры такого воздействия на счетчики электроэнергии, работающего с трансформатором тока (I ном. 200А), представлены в таблицы.

Таблица - влияние магнита на счетчик электроэнергии

Примерно такое же соотношение можно наблюдать при использовании трансформаторов тока с другими значениями (I ном.)

Подобно таковым трансформаторам, влияние сильного постоянного магнитного поля подвержены и импульсные трансформаторы, используемые в блоках питания микросхем, счетчиков электроэнергии.

Под воздействием внешнего магнитного поля, сердечник импульсного трансформатора входит в насыщение, происходит потеря магнитной проницаемости, что приводит к сбою в работе микросхем.

Из выше сказанного, можно сделать однозначный вывод, что счетчики электроэнергии не имеют полного иммунитета к магнитному полю, в независимости от их исполнения. Применение «Антимагнитной пломбы», для регистрации факта воздействия магнитным полем на приборы учета электроэнергии, поможет решить проблемы в сложившейся ситуации.

Для этого, необходимо оборудовать «Антимагнитными пломбами» не только непосредственно прибор учета, но и его компоненты, такие как трансформаторы тока.

24926 View